Какие риски поджидают автора, который издал книгу со смешанным содержанием без разрешения работодателя?

Вопрос №18631435 из г. Москва
опубликован 06.08.2021, 19:53

Я издала за свой счет переработанное литературное произведение (книгу) (путем смешивания раннего опубликованного текста книги с 25% новыми дополнениями) , на которое с самого начала создания произведения мною было возмездно передано исключительное право моему работодателю. Какие могут быть последствия для меня за это? Получение прибыли от своего издания я не планировала, так как невозможно было покрыть затраты на частное издание. Причина издания - предприятие-обладатель исключительного права на произведение не планировал издавать эту книгу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации исключается административная и уголовная ответственность. Предприятие-обладатель вправе привлечь Вас к гражданской ответственности путем подачи в арбитражный суд иска о взыскании ______________руб. компенсации за нарушение исключительных прав, поскольку в соответствии со статьей 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных указанным Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 названного Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

07.08.2021, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Наталия

С учётом изложенного вами вы как изобретатель произведения передали исключительное право автора на произведение, продали по другому говоря, что подразумевает что вы уже ничего не будете вправе получать, а работодатель вправе зарегистрировать авторство ст.1229 ГК

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

06.08.2021, 20:26

Лично Вы, как усматривается, выполняли служебное задание.

Хотя не вполне ясно, на каком основании работодатель Вам заплатил за работу - в рамках трудового договора или отдельно вы с ним заключили лицензионный договор и он помимо зарплаты выплатил. Это я про возможную квалификацию - УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

Насколько я понял Вы взяли чужое произведение, что-то с ним сделали и подготовили для издания типа новое.

Автор того произволения вправе и про УК РФ вспомнить и про КоАП РФ - Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав, и в порядке ГК РФ требовать сатисфакции - Статья 1248. Споры, связанные с защитой интеллектуальных прав и далее...

Пока не ясны все факты, но потенциально Вы можете быть привлечены и к уголовной и иной ответственности, но это пока несколько умозрительно всё же.

06.08.2021, 21:27

Здравствуйте Наталья!

Если предприниматель в Вашем случае работодатель получает исключительное право, это значит, что никто, кроме него, не может использовать произведение без его разрешения. Либо через ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Очень не понятно, об издании Ваш работодатель уже обратился к Вам с претензией, или еще нет.

Вы можете урегулировать именно через Договор об отчуждении исключительного права, по крайней мере предложить данный вариант.

Всего Вам наилучшего!

07.08.2021, 01:00

Здравствуйте, Наталия, давайте попробуем разобраться в сложившейся ситуации, Вы взяли чужое произведение, переработали его и возмездно передали право на его издание своему работодателю, иными словами, правообладателем на издание этого переработанного произведения сейчас является данная организация ст.1229 ГК РФ. При таких обстоятельствах, первоначальный автор произведения может предъявить Вам претензии в нарушении авторских прав и требовать компенсации причиненного ему ущерба ГК РФ

Статья 1252. Защита исключительных прав

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

...

3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Кроме того, возможно привлечение к административной или уголовной ответственности, в зависимости от размера причиненного ущерба, согласно КоАП РФ Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

...

2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

ли уголовная ответственность при крупном ущербе: УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Удачи Вам в решении вопроса.

07.08.2021, 07:23
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если вы не делали ссылки на автора в своем произведении, то вы нарушили авторское право.

Возможна ответственность по УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав.

Но с ситуацией следует разбираться досконально.

Важна субьективная и объктивные составляющие.

Наличие состава статьи УК РФ.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

07.08.2021, 08:26

Я боюсь что за мои действия последует уголовная или административная ответственность за нарушение прав исключительного права?

06.08.2021, 20:28

Вы несколько поздно задумались, возможно... Но если не будет издана изготовленная Вами книга и т.д. то риска нет. Можно попытаться и иным способом лично Вам попытаться избежать ответственности. Ведь Вы исполняли чужую волю. Хотя уже что-то получили аз содеянное... я про вознаграждение...

06.08.2021, 21:28

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034