Инспекторы ГИБДД отказали в помощи не грамотному гражданину и составили незаконный протокол
На просёлочной дороге ночью сломался а/м, сломалось реле. Водитель пошёл в ближайший автомагазин. В машине остался его сын с девушкой, который ещё плохо знает русскую грамоту, т.к. недавно получил российское гражданство.
Через время подъехал а/м ГИБДД. Парня инспектора пригласили в свой служебный а/м. Не спросив вод. уд. они составили Протокол за непристёгнутый ремень, в подрисании которого он отказывался. Дальше хуже. Мол раз ты не хочешь подписать Протокол по ремню, то составим протокол об опьянении. Парень был абсолютно трезв. Подъехал отец на попутке с реле.
Инспектора заблокировали двери и принуждали подписывать уже другой протокол, не давая возможности близким помочь в прочтении текста актов и протоколов. Отец не выдержал насилия над сыном - сказал подпиши всё (с намерением поехать в ПНД). К машине подъехали сотрудники с работы. Продержав в заточении более часа, стали предлагать трубку без упаковки. От неё он отказался, протоколы на руки не выдали.
Последний протокол был составлен позже, чем было пройдено медосвидетельствование в ПНД: ДЗ: абсолютно трезв. Т.е. согласно правил освидет-я № 475 - не было достаточных признаков для направления на медосвидетельствование. Однако, суд лишил прав по ст. 12.26
Однако, суд лишил прав (которых нет в природе, ведь их никто и не проверял) на 1,5 года. Имели ли права инспекторы ГИБДД отказать в помощи прочтения текста гражданину не владеющему грамотой? Считается ли законно составленный протокол?
Лучший ответ
Что-то необычное Вы сообщили. Жалуйтесь в прокуратуру, суд.
Была уже апеляционная жалоба, надзорная ещё не рассмотрена и заявление подано в прокуратуру. Мало того при апеляции судья не допустила представителя и 4-х свидетелей парня на суд слушание до вынесения решения. Т. о. в суде продолжился беспредел подобный в заблокированном а/м с человеком плохо знающим русский язык. К примеру, эту судью бы полиция остановила где-то в Англии и заставили её подписывать протоколы на английском, который она чуть-чуть понимает.....