Оформление пенсии по потере кормильца в Казахстане для граждан России с учебой в РФ.
Как можно оформить пенсию по потере кормильца, если отец гражданин Казахстана умер там же, а я гражданка России, учусь на дневном в институте.
Уважаемая Наталья, в связи с тем, что ваш отец не проживал и не работал на территории РФ, вы можете оформить социальную пенсию по потере кормильца.
Размер социальной пенсии по потере кормильца на ребенка в 2021 году составляет 5 653,72 рублей в случае утраты одного родителя. Эта сумма может быть ниже прожиточного минимума в вашем регионе и тогда предусмотрена социальная доплата к пенсии, чтобы выровнять ее с прожиточным минимумом (ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О государственной социальной помощи».
Для обращения в ПФР вам необходимо получить из Республики Казахстан свидетельство о смерти вашего отца. Удачи.