Я на служебной машине попал в дтп, виновник погиб. Хочу уволиться, но начальство отказывает пока идёт следствие.

Вопрос №18632201 из г. Салехард
опубликован 07.08.2021, 09:32

Я на служебной машине попал в дтп, виновник погиб. Хочу уволиться, но начальство отказывает пока идёт следствие.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вы гражданский работник, то вы имеете полное право уволиться, предупредив об этом работодателя за 2-недели (ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации). Начальство препятствовать вам не вправе.

07.08.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проведение расследования ни может служить основанием для отказа в увольнении по собственному желанию. Пишите заявление, подавайте через канцелярию организации с отметкой о приеме на втором экземпляре, либо направляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением почтой.

07.08.2021, 09:48

Доброго дня,

Не имеют право отказывать, пишите заявление и пусть ставят визу, что отказывают, дойдет до документального подтверждения, будет ясно что их действия неправомерны.

07.08.2021, 09:55

Вы в любое время вправе уведомить работодателя о своём увольнении. Посоветую запастись копиями документов касаемых ДТП и служебной машины.

07.08.2021, 10:32

А причем тут начальство. Вы не крепостной.

Заявление почтой с описью вложения и через 14 дней, после получения должны дать расчет и трудовую.

07.08.2021, 11:48

Даже если идёт следствие по разбору дтп?

07.08.2021, 09:38

Поясните, пожалуйста, вы военнослужащий?

07.08.2021, 10:26