Освобождение от подоходного налога при продаже квартиры, купленной более 3 лет назад
Это продавец не платит 13% НДФЛ, если жильё находилось в собственности более 3 лет.
Если жильё было в собственности менее 3 лет, так же при продаже Вы можете воспользоваться в порядке ст.220 НК РФ правом получить налоговый вычет на 1 млн. руб., либо уменьшить стоимость дохода на произведённые затраты при приобретении жилья.
Это право предоставляется каждый раз.
Вы можете получить единоразово только налоговый вычет на ПРИОБРЕТЕНИЕ жилья. Т.е. сейчас покупая жильё за хххххххх рублей Вы можете подать заявление в налоговую с приложением декларации и документов подтверждающих расход и получить налоговый вычет (с суммы покупки не более 2 мл. руб, что составляет 260000 руб.) путём возврата из бюджета подоходного налога который Вы платите или уплатили.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Т.е. вопрос состоит в том:
я освобождаюсь от уплаты подоходного налога при продаже квартиры владением более 3-х лет единожды за жизнь или многократно?