Как защитить свои интересы - что делать, если квартиранты убивают ремонт и не заключили договор аренды?
Здравствуйте. Конечно можно обратиться в суд, но надо хотя бы что-то знать как найти квартирантов.
Олеся, добрый день.
К сожалению, если договора не было, очень сложно будет что то доказать в суде.
Дело Ваше безнадёжное.
Надо было как то смотреть за квартирой, за эти 3 года, хотя-бы пару раз в год появляться, чтобы предъявить претензии.
С уважением.
Вы не можете взять расписку, она и никакой силы иметь не будет.
А вот у Вас проблемы будут с ФНС, налоги то не платили, обращаться в суд, сами себе выроете могилу, заплатите штраф. Вам никто не обязан делать также ремонт. Все Ваши претензии неправомерные, они могут спокойно съехать без проблем.
Здравствуйте. Да, можно. Можно привлечь к гражданско правовой ответственности. Но нужно иметь в виду, что Вам придется доказывать, что вред причинен нанимателем жилого помещения (ст. 56 ГПК РФ). В силу ГК РФ (ст. 1064): Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Тот есть Вам придется доказать что он причинил вред, а ему придется доказывать, что вред причинен не по его вине. Если Вы сдавали квартиру без договора, то доказать конечно можно, но проблематично, если он будет все отрицать. Поэтому попробуйте для начала с помощью независимого эксперта провести оценку ущерба и установить причину его возникновения, потом направьте ему письменную претензию на возмещение вреда в добровольном порядке или списаться с ним, чтобы он в переписке признал факт найма помещения и причинения вреда.
Тогда доказывать основания привлечения его к ответственности будет проще.
Тот есть зафиксируйте его согласие с тем что: квартиру он снимал, ущерб был причинен в период проживания в вашей квартире.
Если откажется, то доказать факт проживания в суде можно при помощи свидетельских показаний. Все повреждения зафиксируйте с помощью фотографий. Если объявление подавали через соц. сети и там есть фотографии вашего жилья, распечатайте их.
Квартирантов проблем нету найти квартиранты на месте сидят просто квартиру убитая договора нету можно как-то под расписку чтобы через суд.