Я сирота могу ли я перевестись на очередь по получению жилья в другой город.
Здравствуйте!
Перевестись, к сожалению, у Вас не получится, так как жилое помещение должно предоставляться в том субъекте РФ, на территории которого находится местожительство сироты в силу статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" - " ...на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации..."
Вы сможете только сняться с регистрации в Вашем субъекте и встать вновь на очередь по месту постоянной регистрации в другом городе. Поэтому лучше Вам не сниматься с постоянной регистрации и очереди в Вашем нынешнем субъекте.
Как указывает Верховный суд РФ, переезд не может быть основанием для лишения права получения жилья по месту Вашего учёта, но не является основанием для получения жилья в другом регионе в связи с переездом.