Находка, 07.08.2021, 12:59

Не засчитали период обучения в институте в трудовой стаж при начислении пенсии - законно ли это? - Вопрос Владимира

Вопрос №18632572 из г. Владивосток
опубликован 07.08.2021, 12:59
Сразу, после школы, я окончил институт (1975-1981 гг.). При начислении пенсии (в 2017 году) этот период не был засчитан в трудовой советский стаж (до 2002 г.) Правомерно ли это? Спасибо! Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Вы сами пишите, что учились в институте сразу после школы, т.е. периоду учебы не предшествовал период работы, а следовательно период учебы не засчитывается в страховой стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Увы, но правомерно. В случае несогласия Вы вправе взять мотивированный отказ и обжаловать, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

07.08.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Не понравился Ваш ответ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир, это неправомерно, в ПФР плохо знают законы или намеренно их перевирают, Вы окончили институт еще до издания Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" и Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", к Вам должны применяться нормы Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации", согласно которому: Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.
По законодательству получается, и это указано в п. 8 ст. 13 400-ФЗ, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года. Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

...

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Так что требуйте перерасчета своего стажа, в случае отказа, получайте его в письменной форме и обращайтесь в суд с исковым заявлением. Удачи Вам в решении вопроса.

07.08.2021, 15:58

В советское время не было такого понятия, как страховой стаж.

07.08.2021, 13:19

Не суть важно, раньше использовался другой термин, но в настоящее время применяется действующее законодательство (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") с учетом особенностей исчисления стажа в советский период. И кстати, от Вас не пришло сообщения об уточнении на вопрос. Увидел его чисто случайно, зайдя в вопрос, что делаю очень редко после своего ответа. Видимо у Вас как-то заблокирована для всех юристов система личных сообщений. В итоге Ваши дополнения на вопросы никто не увидит. Учтите это на будущее, пожалуйста.

07.08.2021, 13:39

При исчислении пенсии и общего трудового стажа за советский период времени до 2002 года ПФР должен руководствоваться законами, которые действовали в те времена.

Согласно ст.91 Закона РФ от 20.11.90 г. №340-1 "О государственных пенсиях в РФ" подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж.

То есть учеба в училище, техникуме и институте в те времена включалась в трудовой стаж.

Если пенсионные права, в части трудового стажа, у Вас существовали до 2002 года, а учёба включалась в трудовой стаж, то новые законы по пенсионному обеспечению не могут этого отменить.

Далее - вступили в силу новые законы, но прежние права у Вас сохранились. То есть учеба в институте должна входить в трудовой стаж. Обжалуйте данное решение ПФР в судебном порядке, много положительной практики, на сегодня специалисты ПФР просто приравнивают страховой стаж к трудовому или просто его не различают.

07.08.2021, 13:48

Вы сами знаете ответ, но установка у работников ПФР не включать данный стаж в трудовой, не знаю чем они руководствуются. Алгоритм действий Ваш такой 1) обращаетесь письменно в ПФР о перерасчете общего трудового стажа со ссылкой на закон действующий в период Вашего обучения, пересчитывают или получаете отказ. 2)Обжалуете действия ПФР (3 месяца срок обжалования) в судебном порядке, понуждаете включить ПФР в общий трудовой стаж время учебы. Много положительной судебной практики, но надо быть готовым, что ПФР любое судебное решение обжалует как минимум до апелляционной инстанции.

07.08.2021, 14:03