Платит ли в настоящее время СНТ НАЛОГ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ?
СНТ не должно вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду и подавать декларации по НВОС, поскольку товарищество не размещает отходы, не является региональным оператором по ТКО и у него нет объектов негативного воздействия на окружающую среду. Платят за негативное воздействие те юрлица, у которых есть в эксплуатации объекты “вредные” - это категории объектов 1, 2, 3. Кроме 4 категории - за такие объекты платить не нужно (п.1 ст.16.1 закона №7-ФЗ). У СНТ, как правило, нет вредных объектов, а значит нет и обязанности вносить плату за негативку и сдавать декларации по НВОС.
Чтобы убедиться, что категория опасности объекта в вашем СНТ минимальна, можно обратиться в Росприроднадзор. Там ведется учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.