Симферополь, 07.08.2021, 21:19

Как мы купили дом с обременением и столкнулись с отказом при прописке родителей

Вопрос №18633446 из г. Симферополь
опубликован 07.08.2021, 21:19
Мы купили дом за маткапил, продавец деньги все получил и сказал нам что снял обременение (прошел уже год,), мы решили прописать родителей в дом, но нам отказали так оказалось что дом ещё в обременении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина в таком случае взять справку из пенсионного фонда по Вашему сертификату, что деньги маткапитала были переведены на расчетный счет продавца. И данную справку предьявить в МФЦ. Если РОСРЕЕСТР откажет в снятии обременения, нужно будет обратиться с иском в суд о снятии обременения с жилого дома.

С уважением.

07.08.2021, 21:43

Обременение снимается по совместному заявлению покупателя и продавца.

07.08.2021, 21:21

Здравствуйте Галина!

Если Вы погасили кредит маткапиталом. То возьмите справку из банка о полном погашении Вами ипотеки. Плюс паспорта и свидетельство о праве собственности и обращайтесь в МФЦ с заявлением о снятии обременения. Если Вы дом делите в равных частях на членов семьи. То можно подготовить соглашение об определении долей без нотариуса, простым договором. И также отдать вместе с документами в МФЦ. Вам снимут обременение и выделят доли в доме.

Надеюсь ответ полезен. С уважением!

07.08.2021, 21:30

Вам можно снять обременение через суд путем подачи искового заявления о снятии обременения с недвижимости.

08.08.2021, 00:14

Продавец отказывается что либо делать, и кормит нас завтраками (что пойдет снимать обременение), и то что мы счас сделать ничего не можем это наши проблемы. И к тому же ещё нас заблакировал.

07.08.2021, 21:24

Направьте продавцу грозное требование о необходимости снятия обременения.

07.08.2021, 21:27

Мы делали все через натариуса, отдавали наличку и маткапитал, долями всех тоже сразу на делили.

07.08.2021, 21:34