Пользователь 9111.ru
Палана, 08.08.2021, 03:12

Пострадавшая от избиения мужем страдает посттравматической церебростенией и гипертензионным синдромом - Какова тяжесть преступления?

Вопрос №18633761 из г. Палана
опубликован 08.08.2021, 03:12
Избил муж,3.5 месяца уже лежу и болею, поставили диагноз посттравматическая церебростения и гипертензионный синдром, перелом носа со смещением, изначально возбудили дело по статье 112. часть 1,ну со временем стало хуже, по закону какая тяжесть преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайствуйте о повторном прохождении экспертизы, если поставят тяжкий вред здоровью, то переквалифицируют по 111 УК РФ, но скорее всего оставят без изменения и оставят 112 УК РФ.

08.08.2021, 03:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Светлана! Степень тяжести устанавливается при производстве судебно-медицинской экспертизы. Следователь (дознаватель) должен вынести постановление о назначении СМЭ и в зависимости от выводов эксперта, будет зависеть квалификация совершенного преступления. Может так и остаться ст. 112 УК РФ (вред здоровью средней тяжести), может быть и тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ). Всё будет зависеть от выводов эксперта.

08.08.2021, 06:37

Смотри заключение СМЭ?

08.08.2021, 06:38

Смотри заключение СМЭ?

08.08.2021, 06:38

Тяжесть определяет судебно-медицинский эксперт, а не юрист. Делается это после вашего выздоровления на основании медицинских данных из истории болезни. Поэтому пока еще рано говорить, какой степени тяжести вред здоровью..

08.08.2021, 08:14

Заключение смэ было в первый день. И там перелом носа и сотрясение, позже, примерно через месяц лучше не становилось, поставили такой диагноз.

08.08.2021, 07:02