Инвалидность и пенсия - возможно ли получить накопительную пенсию в 36 лет при раке мозга 3 степени и слепоте?
Сын стал инвалидом 1 степени бесрочно рак мозга 3 степени с последующей слепотой. Инвалидность по зрению. Раньше работал, емть накопительная пенсия. Может ли он ее полусить единоаременно если ему вмего лишь 36 лет.
Накопительные средства выплачиваются мужчинам по достижении возраста 60 лет.
Инвалиды 1 группы по зрению имеют право на досрочную пенсию по старости, мужчины - в 50 лет. Поэтому после назначения страховой пенсии по старости можно обратиться за выплатой накопительных средств, т.е ранее 60 лет.
Иных оснований Федеральный закон № 360-ФЗ не содержит.
Здравствуйте, Александр!
Нет, единовременная выплата не предусмотрена.