Калининград, 08.08.2021, 13:41

Для возврата В\У необходимо ли сдавать теоретический экзамен?

Вопрос №18634571 из г. Калининград
опубликован 08.08.2021, 13:41
Был лишен права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами. Для возврата В\У необходимо ли сдавать теоретический экзамен? В ответах на данном сайте на подобные вопросы, пишут разную информацию, но ни один отвечающий юрист, не ссылается на закон, регламентирующий данную ситуацию. Прошу предоставить ответ, с указанием на статью регламентирую данную ситуацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все основания, указаны в Постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" регламентирует возврат при привлечении по "административке". Для ст. 264.1 УК РФ порядок возврата водительских прав не прописан.

08.08.2021, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами",

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

08.08.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Я забыл указать самое главное... лишен был по статье 264 ч. 1 УК РФ. А везде ответы, если и ссылаются, то на коап. Про ч.1 ст 264 ни слова

Да, надо будет пересдавать экзамен.

С уважением.

08.08.2021, 19:30

Александр, добрый день.

Порядок возврата Вам водительского удостоверения не прописан законодательно, после уголовного наказания, в связи с приговором суда, однако ГИБДД использует общее для всех:

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами

Потому, экзамен сдавать придётся.

С уважением.

08.08.2021, 19:40

Сдача экзамена предусмотрена только при возврате ВУ после лишения по АПН

После исполнения наказания по приговору за преступления, никаких экзаменов не нужно сдавать, это не то чтобы "не регламентировано", а-не предусмотрено

Всем ВУ прекрасно возвращают, без всяких экзаменов.

08.08.2021, 19:57

Ну они могут использовать, что угодно, но насколько законно это?

Если закон не регламентирует данную ситуацию, то мне их должны вернуть без требования мед комисси и здачи теории, разве нет?

08.08.2021, 19:48

Должны, но не значит, что вернут. Вы обратитесь в ГИБДД за письменным разъяснение и если не согласны, то обжалуйте в судебном порядке.

08.08.2021, 19:50

Сдача экзамена предусмотрена только при возврате ВУ после лишения по АПН

После исполнения наказания по приговору за преступления, никаких экзаменов не нужно сдавать

Всем ВУ прекрасно возвращают,

08.08.2021, 19:55