Москва, 08.08.2021, 14:24

Как получить однокомнатную квартиру с доплатой при прописке 10 человек из 5 семей в муниципальной квартире по реновации?

Вопрос №18634595 из г. Москва
опубликован 08.08.2021, 14:24
В двухкомнатной муниципальной квартире по реновации прописаны 10 человек, которые являются членами 5 семей. Я знаю, что по закону, при переселении мы имеем право на однозначную двухкомнатную квартиру, на учете на улучшение жилищных условий никто не состоит. Вопрос: если я через суд докажу, что все 5 семей ведут разное хоз-во, друг другу не имеют никакого отношения, так же у нас разные лицевые счета, то в этом случае я имею право на получение однокомнатной квартире с доплатой? Если да, то доплата считается по рыночной или кадастровой стоимости, про скидку 10% я знаю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Т.о., анализ вышеуказанных требований жилищного законодательства РФ даёт основания сделать следующий вывод о том, что, если Вы указаны в договоре социального найма жилого помещения в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, следовательно Вы вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведёте с ним общее хозяйство. В случае переселения Вы вправе претендовать на равнозначное жилое помещение независимо от того, что являетесь разными семьями.

Всего Вам доброго.

08.08.2021, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По Москве нет положительной практики о признании разными семьями. Все прописанные на одной площади считаются одной семьей. Закон Москвы № 29 от 2006 г.

08.08.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Спасибо за ответ. Уточнение, если я была заселена как члены семьи - жена сына ответственного квартиросъёмщика и прописана. В разводе уже 10 лет. Вопрос - я попрежнему считаюсь членом семьи?

08.08.2021, 18:50

Все равно будете считаться членом семьи. Вам дадут одну квартиру.

08.08.2021, 18:53

Мария, моя позиция.

Вы вселены нанимателем в качестве члена семьи нанимателя. Если Вы проживаете в данном жилом помещении, и в отношении Вас не выносилось судебного решения об утрате права пользования жилым помещением с выселением, Вы член семьи в силу договора.. Если же Вы выехали из жилого помещения, Вы расторгли в отношении себя договор социального найма, тогда Вы не являетесь членом семьи.

Удачи.

08.08.2021, 19:10