Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга при продаже гаража, если он присутствует при сделке, и где зафиксировать его согласие?

• г. Кызыл

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу гаража, для МФЦ, если супруг присутствует при сделке? Если нет, то где документально фиксируется его согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да на основании статьи 35 СК РФ нужно предоставить именно нотариально заверенное согласие супруга, лаже если супруг присутствует при сделке.

Да,нужно согласие на отчуждение совместного имущества, заверенное нотариально, так как не предусмотрен факт фиксации супруга при сделке.

Без нотариального согласия никуда.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.