Калининград, 08.08.2021, 17:54

Жалоба в органы опеки - Как защитить свою семью от назойливых соседей?

Вопрос №18635098 из г. Калининград
опубликован 08.08.2021, 17:54
На мою семью, а конкретно в органы опеки поступила жалоба. Видимо от соседей. Хотел узнать какие действия принимать в ответ на такое. Семья полная обеспеченная, год назад купили квартиру, соседи пожилые 50+-. (немного не адекватные, не переносят детей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще каждый имеет право на обращение и соседи в том числе. Если по вашему мнению, они что-то нарушили, вы можете на их действия написать заявление полицию.

Может стоит попытаться обсудить с ними ситуацию и просто попытаться установить хлипкий мир, который лучше доброй войны.

Дама "Лайко... к" не стоит слушать. Нет в их действиях состава. Ваши соседи скорее всего на крики и шум с реагировали.

Будете дальше писать друг на друга вообще в этом утонете.

08.08.2021, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавайте в прокуратуру заявление по ст. 128.1 УК РФ. После установления личности жалобщиков обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

08.08.2021, 17:57

Добрый день, Александр!

Опека проведет проверку по факту жалобы соседей. Если нарушения прав детей не будет выявлено, никаких негативных последствия для Вас не будет.

При этом Вы сможете обратиться в полицию по ст. 128.1 УК РФ за клевету или взыскать моральный вред с соседей через суд.

08.08.2021, 17:58

Если жалоба аноним. Как узнать на кого подать в суд?

08.08.2021, 18:01

Анонимные жалобы не имеют право рассматривать!

Но вам так же не обязаны предоставлять информацию о том, от кого жалоба.

08.08.2021, 18:03