Ребёнок заболел у бабушки в другом городе. Я работаю, дадут ли мне больничный лист по уходу за ребенком, если я приеду к ребёнку?
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".
При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.
Во-вторых, таким же образом родителю может выдать лечащий врач листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до определенного возраста, указанного в этом Порядке выдачи листков нетрудоспособности.
Вы можете сами ознакомиться с Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте, можете. По инициативе Президента РФ родители, воспитывающие маленьких детей, получат дополнительную защиту. Вне зависимости от стажа, если такой родитель будет брать больничный для ухода за ребенком, он будет получать 100% от средней заработной платы.
По общему правилу размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица и составляет:
- при наличии страхового стажа до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем в месяц;
- при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем в месяц;
- при наличии страхового стажа 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц.
Таким образом, родители детей до 7 лет включительно смогут рассчитывать на 100% от среднего заработка во время больничного по уходу за ребенком, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц, вне зависимости от трудового стажа.
Если ваш ребенок от 7 до 15 лет, то просто сократится длительность оплачиваемого больничного и будет от 7 до 30 дней.