Ростов-на-Дону, 09.08.2021, 09:53

Право на обязательную долю в наследстве - что делать, если отец завещал своему брату?

Вопрос №18636226 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.08.2021, 09:53
Мне 58 лет, пенсионер. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве, как сын, если отец сделал завещание на своего родного брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валерий.

Согласно п. 31 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся.

Таким образом, к сожалению, Вы не относитесь к нетрудоспособным лицам, указанным в ст. 1149 ГК РФ.

09.08.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Валерий!

К сожалению Вы права на обязательную долю наследства при наследовании по завещанию иметь не сможете. Так как, на основании 1149. Право на обязательную долю в наследстве ГК РФ Вы не несовершеннолетний и не иждивенец, находящийся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти.

09.08.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как пенсионер? Я то же не имею право на обязательную долю?

09.08.2021, 11:07

Валерий!

Вы иждивенцем признаны быть не можете, потому что имеете пенсию, т.е. доход и никогда не жили за счет завещателя.

09.08.2021, 11:14

Нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве не менее 1/2 если бы по закону наследовали, а потому Ваша доля 1/2.

Но Вам 58, пенсионер по выслуге лет?

09.08.2021, 11:15

Y

Наследую по закону. Вышел на пенсию по второму списку, поскольку имею горячий стаж. В справке о пенсии, написано по старости.

09.08.2021, 12:19

Валерий!

Пенсия по вредности к Вашему вопросу отношения не имеет.

Если есть наследник по завещанию, то он наследует все, независимо от того, что есть наследники по закону.

09.08.2021, 12:24