Бывшая жена, долги и арест - Как получить компенсацию за доли в аварийном жилье?
Поскольку на квартиру наложен арест, необходимо обратиться с заявлением к приставу о его снятии, и данное требование должно быть удовлетворено, поскольку вы с бывшей супругой не можете быть лишены единственного жилья, а без снятия с ареста формально невозможно получить компенсацию за аварийное жильё .Отказ в вашем требовании вы вправе обжаловать старшему судебном приставу и дальше в порядке подчиненности, а также в суд (ст.121, 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
После погашения долгов бывшей или подавайте в суд иск о понуждении Администрации выплатить вам и вашим детям компенсации за ваши доли.
Конкретно какой иск о понуждении нужно подавать в суд, так как точно знаю что бывшая не собирается платить долги.