LSN Messenger
Москва, 09.08.2021, 13:53

У меня ребенок инвалид с рождения, потеряю ли я пособие по уходу за ребенком инвалидом, если выйду на работу. Спасибо.

Вопрос №18636906 из г. Рязань
опубликован 09.08.2021, 13:53
У меня ребенок инвалид с рождения, потеряю ли я пособие по уходу за ребенком инвалидом, если выйду на работу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ежемесячные выплаты по уходу за инвалидами с детства положены только неработающим трудоспособным лицам. Если вы устроитесь на работу, то у Вас не будет основания для получения данной выплаты.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ"

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы...

09.08.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Потеряете. Можете подробнее почитать здесь www.gosuslugi.ru

09.08.2021, 14:44

К сожалению, потеряете, поскольку одним из условий выплаты является положение о запрете выполнять любую оплачиваемую работу, в том числе по гражданско-правовым договорам.

09.08.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Уважаемая Ксения, "пособие" потеряете в силу пп. «д» п.12 РФ от 02.05.2013 N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы», котором сказано, что ежемесячная выплата прекращает выплачиваться при условии выполнения лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Если есть возможность, устраивайтесь неофициально.

09.08.2021, 14:48

Находиться и дальше в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, или трудоустроиться неофициально.

09.08.2021, 15:01

В то что я сейчас в декрете, мне надо увольнятся чтобы получать это пособие?

09.08.2021, 14:49