Москва, 10.08.2012, 01:49

Как легализовать юридическое заключение, написанное коммерческой организацией?

Вопрос №1863696 из г. Москва
опубликован 10.08.2012, 01:49
Мне надо предоставить в государственные органы иностранного государства информацию о некоторых аспектах российского законодательства применительно к пенсионному законодательству и в частности применительно к моей конкретной ситуации. В основном требуется указать на следующее: 1) У меня есть необходимый стаж для трудовой пенсии по старости 2) Я теряю право на пенсию при отказе от гражданства РФ. Так как пенсионных фонд не дает оценки наличия/отсутствия права на пенсию (необходимого трудового стажа) до достижения пенсионного возраста (что будет не скоро), то я попрошу какую-нибудь юридическую фирму написать юридическою заключение. Это заключение будет ссылаться на законы РФ, на ответ пенсионного фонда РФ (см https://www.9111.ru/questions/1860729/) и на трудовую книжку. ВОПРОС: Существует-ли какая-нибудь возможность легализации (апостилем) юридического заключения, написанного коммерческой организацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус, а не юрист сайта , самостоятельно решает удостоверить ему то. что вы предлагаете ему для удостоверения или нет

10.08.2012, 15:44

Как мне представляется, эта бумага не относится к числу тех, что требуют апостиля. Но полагаю возможным попытаться пойти следующим путем. Обращаетесь по вопросу проставления апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу, в Минюст. Там исходите из того, что это можно считать административным документом, не имеющим прямого отношение к коммерческой операции. Но гарантировать, что такой документ признают административным, как уже отмечал, не могу.

Кроме того учитывайте, что с некоторыми государствами у РФ действует договоренность, позволяющая обходиться без апостиля.

И, наконец, Вам лично или с помощью профессионального юриста надо проанализировать ситуацию на предмет иных путей получения документа. Например, иностранная организация вправе сама запросить некоторые сведения, а полученный ответ будет официальным. Удачи!

10.08.2012, 08:05

Прямой ответ на прямой вопрос- нет и не может быть такой возможности.

Все ответы на требуемые вами вопросы содержатся в Законе РФ "О трудовых пенсиях "и никаких официальных, а тем более не официальных его разъяснений не требуется.

10.08.2012, 08:39

какая может быть легализация юридического заключения? переведите его на нужный язык и завеоьте перевод

10.08.2012, 16:29

Господа юристы, спасибо за ответы.

А возможет такой вариант::

Нотариус сделает копию юридического заключения и по возможности заверит, что оно написано человеком / организацией, имеющей право создавать такие документы (например, что составитель имеет диплом юриста, организация имеет право заниматься юридической деятельностью и т.д. ).

То есть, тот же принцип, когда нотариус заверяет перевод. Он заверяет, что перевод сделан человеком, имеющим диплом переводчика.

После этого я сделаю апостиль на нотариальную копию. Апостиль в данном случае удостоверяет подлинность подписи нотариуса и его печати.

10.08.2012, 12:20

Спросите об этом у нотариуса, который СОГЛАСИТСЯ заверить такую. копию.

10.08.2012, 14:20

Этот вопрос помещен в категорию НОТАРИАТ, так что подождем реакцию.

Я, конечно, не юрист, но по моему разумению я не спрашиваю ничего противоречащего здравому смыслу.

10.08.2012, 15:03