Как легализовать юридическое заключение, написанное коммерческой организацией?
Нотариус, а не юрист сайта , самостоятельно решает удостоверить ему то. что вы предлагаете ему для удостоверения или нет
Как мне представляется, эта бумага не относится к числу тех, что требуют апостиля. Но полагаю возможным попытаться пойти следующим путем. Обращаетесь по вопросу проставления апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу, в Минюст. Там исходите из того, что это можно считать административным документом, не имеющим прямого отношение к коммерческой операции. Но гарантировать, что такой документ признают административным, как уже отмечал, не могу.
Кроме того учитывайте, что с некоторыми государствами у РФ действует договоренность, позволяющая обходиться без апостиля.
И, наконец, Вам лично или с помощью профессионального юриста надо проанализировать ситуацию на предмет иных путей получения документа. Например, иностранная организация вправе сама запросить некоторые сведения, а полученный ответ будет официальным. Удачи!
Прямой ответ на прямой вопрос- нет и не может быть такой возможности.
Все ответы на требуемые вами вопросы содержатся в Законе РФ "О трудовых пенсиях "и никаких официальных, а тем более не официальных его разъяснений не требуется.
какая может быть легализация юридического заключения? переведите его на нужный язык и завеоьте перевод
Господа юристы, спасибо за ответы.
А возможет такой вариант::
Нотариус сделает копию юридического заключения и по возможности заверит, что оно написано человеком / организацией, имеющей право создавать такие документы (например, что составитель имеет диплом юриста, организация имеет право заниматься юридической деятельностью и т.д. ).
То есть, тот же принцип, когда нотариус заверяет перевод. Он заверяет, что перевод сделан человеком, имеющим диплом переводчика.
После этого я сделаю апостиль на нотариальную копию. Апостиль в данном случае удостоверяет подлинность подписи нотариуса и его печати.
Спросите об этом у нотариуса, который СОГЛАСИТСЯ заверить такую. копию.
Этот вопрос помещен в категорию НОТАРИАТ, так что подождем реакцию.
Я, конечно, не юрист, но по моему разумению я не спрашиваю ничего противоречащего здравому смыслу.