Владивосток, 09.08.2021, 15:24

Больной на самоизоляции - положены ли бесплатные лекарства и как не нарушить карантин?

Вопрос №18637190 из г. Владивосток
опубликован 09.08.2021, 15:24
Вопрос такой, человек дома с ковидом на самоизоляции, без госпитализации, должны ли ему выдавать какие нибудь лекарства, с дома выходить нельзя, даже в маске, сказали 40 000 р штраф, человек не работает, одинокий малоимущий. Положены ли ему бесплатные лекарства? Сказали покупать а средств нету, аптека расстояние 1 час хотьбы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Категории лиц, имеющих право на получение лекарственных средств

Согласно статье 6.1 Закона о государственной социальной помощи бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами следующие категории граждан:

-инвалиды войны;-участники Великой Отечественной войны;-ветераны боевых действий;-военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;-лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;-лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;-члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;-инвалиды;-дети-инвалиды;-лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

10.08.2021, 11:55

Здравствуйте, почти все пенсионеры одинокие и малоимущие, и все лечатся за собственный счёт.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

09.08.2021, 15:27

Здравствуйте Татьяна. Бесплатные лекарства только если гражданин является льготником.

09.08.2021, 17:08

А как стать льготников, кто может?

10.08.2021, 04:49

Много льготных категорий граждан. Но льготы оформляются заранее через соцзащиту путем предоставления множества справок в зависимости от категории льготы.

10.08.2021, 09:09