Можно ли подать на раздел имущества через 10 лет после развода? Каковы права бывшего супруга в случае отсутствия брачного договора и неравномерного имущественного дележа?
Добрый день! Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.
Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Да, максимальный срок десять лет, но он может заявить, что узнал о нарушении своих прав вчера. И тут уже от судьи будет зависеть, примет она такую точку зрения или нет.
Срок давности 3 года со дня когда было нарушено право лица, либо когда лицо узнало о нарушении его прав (с момента фактического прекращения брачных отношений). В суде Вам необходимо будет письменно заявить о пропуске срока исковой давности, бывшему супругу откажут.