Симферополь, 09.08.2021, 17:24

Утеряны золотые украшения в ходе драки - как найти и вернуть?

Вопрос №18637552 из г. Симферополь
опубликован 09.08.2021, 17:24
В ходе драки было утеряно золотая цепочка и кулон сделанный на заказ, ходил по ломбардам узнать может кто приносил, никто не даёт информации, в полиции сказали что могут подать запрос в ломбарды, но золото я буду выкупать с ломбардов за свои деньги? Это правильно? Факт что была драка зафиксирован в полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если золото окажется в ломбарде если вы бы заявили о краже тогда по УК РФ его просто бы изъял следовательно, а так как просто утеря в драке, то не вина того кто нашел что он его нашел, следовательно на таких основаниях следователь не сможет изъять золото, только выкупить, но вы можете подать в полицию на того с кем дрались, и уже в последующем подать гражданский иск в суд о возмещении убытков, но это се долго и тоже не мало затратно.

09.08.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Конечно Вы не должны выкупать имущество. Имущество изымается органами полиции.

09.08.2021, 17:26

Иван, здравствуйте!

То, что Вы при конфликте потеряли украшения кражей доказать сложно.

Если Ваши вещи проявятся в ломбарде, то если нет возбужденного уголовного дела, то нет и квалификации Ваших вещей как вещественных доказательств, поэтому полиция, в данном случае, права.

09.08.2021, 17:32

Полиция говорит, что это не кража, а утеря данного имущества.

09.08.2021, 17:28

Правильно говорит, вы же заявили ка драка, нужно было заявлять как кража, но тогда можно попасть под заведомо ложные, так как в этом случае вы подставляете под статью человека который ее нашел, ведь его будут искать и найдут по документам из ломбарда.

09.08.2021, 17:29

Заявили о драке сотрудники данного заведения где это происходило, камеры у них не работают.

Т.к. человек с кем была драка разбил стекло в данном заведении.

09.08.2021, 17:30

Это же является незаконным присвоением чужого имущества. При находке чужого имущества человек обязан отнести данную вещь в правоохранительные органы.

09.08.2021, 17:35

Обращайтесь в полицию.

09.08.2021, 23:20