Как получить наследство при отсутствии регистрации в городе смерти мужа?
Оксана, здравствуйте! Такой справки не существует в природе. Есть справка о последнем месте жительства умершего. Она нужна нотариусу для открытия наследства. В этой справке помимо последнего места жительства умершего указываются и лица, которые на момент смерти умершего проживали с ним по одному адресу.
В Ваем случае важно в течение 6 месяцев с момента смерти подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если этот срок пропущен, нужно будет разбираться что делать дальше: в зависимости от обстоятельств либо признавать факт принятия наследства, либо восстанавливать срок на принятие наследства.
Добрый день. Наследник может жить где угодно это влияет только на размер пошлины, а не на сам факт наследования. Если по документам вы не жили вместе увы пошлину придется заплатить.
Если у вас был брак, зарегистрированный в ЗАГС, то никаких справок о регистрации вам не нужно, подавайте заявление о вступление в наследство по месту нахождения имущества.
1. Дело открывается по его месту регистрации.
2.Для подачи заявления об открытии дела, вы должны это сделать в срок 6 месяцев и вам не нужно быть с ним зарегистрированным.
Отсутствие совместной регистрации повлияет на оплату пошлины за свидетельство.
3 Можно установить факт принятия наследства и признать ваше право на имущество в судебном порядке.