Как защитить своего ребенка и себя при разводе с психически неуравновешенным сожителем?

Вопрос №18638417 из г. Симферополь
опубликован 09.08.2021, 23:56
В течение 5 лет находилась в сожительстве с мужчиной, в этот период у Нас родилась дочь (4 года). На сегодняшний день Мы с сожителем находимся на этапе расхода. Отец ребенка указан в свидетельстве о рождении дочери. Столкнулась с тем, что в Мой адрес поступают угрозы от родителя о том, что он ребенка заберет. В течение последующих нескольких месяцев нахожусь отдаленно от ребенка (на заработках). На заработную плату сожителя возможности жить нет, т.к. деньги уходят на его нужды. Проживаем в доме в котором имеется Моя доля, ребенок также прописан в этом доме. Дочь проживает с Моими родителями и сожителем. Сожитель имеет прописку в однокомнатной квартире своих родителей, которые являются собственниками 3 части этой квартиры. Вступает сейчас в ипотеку по приобретению жилья. Регулярно оплачиваю детский садик, в который ребенок ходит. Регулярно перевожу денежные средства сожителю для ребенка. Также обеспечение ребенка осуществляем моя семья (мама, папа, сестра). По приезду планирую переезд в другой город где в собственности родственников имеется квартира для проживания. Планирую найти психолога для ребенка, чтобы данный вопрос для Нее прошел с минимальным воздействием. На сегодня отец ребенка ограничивает мое общение с дочерью, могу с ней разговаривать только когда есть родственники. А также он заваливает ребенка подарками, настраивает ребенка против родителей, говорит ребенку, что Она будет жить с Ним. При попытки урегулировать вопрос мирно, отец ребенка идет в отказную и шантажирует Меня чтобы вернулась к Нему, а также угрожает, что ребенка заберет. Три года назад при попытке расхода шантажировал самоубийством, присылал даже видео. Морально давит на то, что плохая мать, т.к. много работаю. Однако ребенка практически содержу я и Моя семья. Он может купить ей только обувь. Большое количество детских вещей, которые покупала Он продает, денег уходят на его нужды. У него также имеется по мимо ипотеки кредитные обязательства за покупку машины. Что мне делать, куда обратиться, какие документы необходимы, подскажите, пожалуйста, потому что у человека явные проблемы с психикой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, обратитесь в суд с иском по определению места жительства ребенка с Вами. Из вопроса не ясно от каких родителей поступают угрозы в Ваш адрес, что он отберет ребенка?

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

09.08.2021, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анастасия! Прежде всего заберите ребенка на свою территорию, а отцу предоставьте подавать иск об определении места жительства ребенка (ст.65 Семейного кодекса РФ). Альтернатива: подать такое исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, самостоятельно, чтобы суд определил место жительства ребенка с Вами. И судебная практика здесь на стороне матерей. Тогда отец будет определять порядок общения. На манипуляции с самоубийством не ведитесь, обычно такие люди трусы и такие угрозы не доводят до конца, просто оказывают психологическое давление.

10.08.2021, 00:00

Вам надо сё же определиться - Вы с дочерью или с работой?

Вы сами нарушаете права ребёнка, не находясь с ним.

Нарушаете нормы семейного права, в частности,. СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

Так что если хотите быть с дочерью - будьте с ней! Иначе претензии отца отчасти обоснованы!

10.08.2021, 00:05

Анастасия, здравствуйте!

В Вашем случае только через суд определять место жительство и порядок общения с ребенком.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Из всего, что Вы описали, Вы имеете доход, место жительства, не думаю, что Вам откажут. А Ваш сожитель не может содержать ребенка. Вы должны сохранять все чеки на переводы ему для ребенка, а также все доказательства его проблем с психикой, это может пригодиться в суде, но в любом случае, без экспертизы невменяемым его не признают.

Готовьте доказательную базу и заявление в суд.

Если нужна помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

10.08.2021, 00:07

Здравствуйте!

1. В вашем случае, пока ничего нового никто не придумал, процедура давно отлажена, только вам все нужно делать как можно быстрее.

2. Надо полагать, его отцовство официально установлено, т.е. не вписано в СоР только с ваших слов.

3. В таком случае-вам следует как можно быстрее обратиться в суд с иском определении места жительства ребенка (ст.65 Семейного кодекса), и-взыскании алиментов (ст.80 Кодекса).

4.Если алименты взыскивать не хотите,то можете не заявлять требование о взыскании алиментов, это-ваше право, это можно сделать до исполнения ребенку 18 лет при желании.

5. Но требование об определении места жительства-обязательно нужно, т.к. когда суд вынесет положительное решения, от отец уже без вашего разрешения никуда забрать ребенка не сможет.

6. При определении места жительства ребенка суд, согласно ст.65 Кодекса, учитывает:

привязанность ребенка к каждому из родителей... возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

7. Таким образом, тянуть не следует, а следует срочно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, и взыскании алиментов (по вашему желанию)

10.08.2021, 00:11

Здравствуйте Анастасия.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При разрешении спора между родителями о месте жительства несовершеннолетних детей суд исходит, во-первых, из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, во-вторых, из интересов и мнения (желания) несовершеннолетних, в-третьих права ребенка жить и воспитываться в семье родителей, насколько это, возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением, когда это противоречить его интересам, право ребенка на воспитание своими родителями, в–четвертых, преимущественное право родителей на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться определяющим условием для передачи ему ребенка. Суд также учитывает желание обеих родителей заниматься своими детьми.

По смыслу статьи 17 Конституции РФ государство исходит из того, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Таким образом, статья 38 Конституции РФ расценивает заботу о детях как равное право и обязанность родителей.

Выстраивайте свою позицию правильно и у Вас все получится! Как показывает практика, суды встают на сторону матери.

10.08.2021, 00:39

Ребенок проживает на сегодня с моими родителями, пока я работаю. А Угрозы поступают от сожителя как мне так и мои родителям.

09.08.2021, 23:59

Какие угрозы? Лущить Вас родительских прав? Или что?

10.08.2021, 00:05

Да, что лишит меня ребенка. Либо чтобы ребенок остался со мной, должна с Ним сойтись обратно.

10.08.2021, 00:11

Это бред, обычное психологическое давление. Он не имеет право забирать у Вас ребенка без судебного решения.

10.08.2021, 00:16