Требования членов СНТ к председателю - документы о затратах, льготы для многодетных, выход из СНТ.

Какие документы может требовать член СНТ от председателя о сумме потраченной за год? Есть ли какие-нибудь льготы для многодетных семей? (имею ввиду о взносах). И могу ли я выйти из СНТ и на какие статьи опираться? Разговор с председателем, о том, чтобы выйти из СНТ закончился словами о том, что я должна себе делать отдельную дорогу для дома.
Лучший ответ

Здравствуйте, СНТ представляет собой добровольное объединение собственников недвижимого имущества, созданное ими для совместного владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимися в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей. Вам необходимо ознакомиться с Уставом СНТ. В данном документе прописаны Ваши права и обязанности, а также порядок предоставления финансовой отчётности председателем. На законодательном уровне льгот как у многодетной семьи в отношениях с СНТ у вас нет. Только в том случае, если эти льготы утверждены Уставом. Из СНТ вы можете выйти также согласно положениям устава. Если Вам СНТ предоставляло услуги, то в дальнейшем Вы должны заключить с ними договор о дальнейшем их предоставлении или со сторонней организацией. Дорога это объект общего пользования. Никто не может запретить ее пользоваться.

Здравствуйте, Екатерина. 1) Действительно член товарищества имеет право получать от органов СНТ информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества (п.1 ст.11 ФЗ-217). Случаи и порядок предоставления информации оговариваются данным законом и уставом товарищества.

В пункте 3 статьи 11 ФЗ-217 указан список этих документов:

1. устав товарищества с внесенными в него изменениями, документ, подтверждающий факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2. бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, приходно-расходные сметы товарищества, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

К бухгалтерской (финансовой) отчетности СНТ, согласно п.2 ст.14 ФЗ-402 “О бухгалтерском учете”, относится бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств и приложения к ним.

3. заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4. документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

Это непосредственно сам бухгалтерский баланс с отраженным в нем имуществом товарищества, а также свидетельства (выписки из ЕГРН) о регистрации права собственности на имущество.

5. протокол собрания об учреждении товарищества, протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6. финансово-экономического обоснования размера взносов;

7. иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Список документов не является закрытым. Значит, расширенный перечень может быть прописан в уставе товарищества по предварительному решению общего собрания.

Как предоставлять

Органы товарищества обязаны ответить на официальный (юридически значимый) запрос. Такой запрос должен быть составлен в письменном виде и направлен на юридический адрес товарищества либо передан в правление лично под роспись, а также зарегистрирован с отметкой входящие в журнале по всем правилам делопроизводства.

Правление и председатель имеют полное право не принимать в расчет запросы по электронной почте, вотсаб или соцсетях, а также в устной форме.

Форма заявления не оговорена законом. Примерная формулировка может быть такая:

Прошу предоставить, согласно п.3 ст.11 ФЗ-217, для ознакомления следующие документы: …/копии следующих документов: …

Пункт 3 статьи 11 ФЗ-217 говорит о том, что садоводы имеют право получать по заявлению и за плату копии документов. Плата оговаривается общим собранием. Но она не может превышать затраты на изготовление копий (п.4 ст.11). Затраты на изготовление выводятся с учетом типа копировального аппарата, затраченной электроэнергии, бумаги, работы персонала по изготовлению копий и оформлению их надлежащим образом (прошивка, заверение, регистрация в журнале).

Плата за копии облагается налогом в соответствии с выбранной системой налогообложения.

Бесплатно предоставляются копии документов ревизору /ревизионной комиссии, судам, правоохранительным органам, органам государственной власти и органам местного самоуправления, по их письменному официальному запросу.

2)Относительно льгот по взносам для многодетных семей ФЗ-217 не предусматривает. Такое решение может быть принято только решением общего собрания.

3)Основания и порядок прекращения членства в СНт предусмотрен ст. 13 ФЗ-217. 1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.

3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

УТОЧНЕНИЯ. данная формулировка в уставе незаконна, поскольку платить за пользование общим имуществом индивидуальный садовод и член СНТ должны одинаково.

Верховный суд подчеркнул - в законе о садоводческих товариществах сказано, что граждане имеют право вести садоводство индивидуально. При этом они вправе пользоваться объектами инфраструктуры и общим имуществом садового товарищества.

Специально подчеркнуто - пользоваться общими благами индивидуальные садоводы должны за плату и на условиях договора, заключенным с товариществом "в письменной форме и в порядке, определенном общим собранием членов".

Но такие "индивидуалисты" , и это подчеркнуто в законе, лишаются права пользоваться благами своего садового товарищества, в случае неуплаты по договору и на основании решения правления или общего собрания.

Вывод из всего сказанного: заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры садового товарищества для индивидуальных садоводов является обязательным в силу закона.

В Уставе прописано, что осуществлять меры по прекращению пользования общими дорогами, средствами электро-и водоснабжения, другими объектами собственности принадлежащими товариществу лицами выбывшими исключёнными из товарищества.

Как быть?

Смысла выходить из членов нет.

Кстати, устав СНТ явно противоречит закону.

Его можно обжаловать в суде.

С уважением.

А можно уточнить, какому закону именно? А то все умные, статьями грозятся, а ты ответить ниче не можешь, в силу не знания)

как закрыть рот председателю?)