Хабаровск, 10.08.2021, 06:30

Могут ли военные супруги выпрашивать ВПД на новое место службы?

Вопрос №18638646 из г. Хабаровск
опубликован 10.08.2021, 06:30
Я военнослужащий по контракту, жена тоже военнослужащая, я первый перевёлся и уехал к новому месту службы, сейчас перевели жену, имеет ли она право выпасать на меня впд к новому месту службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман

Порядок оформления ВПД определен Приказом Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

в соответствии с подпунктом 33.17 пункта 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации»

и имеют право получить : военнослужащие - граждане Российской Федерации - военнослужащими-гражданами; граждане, уволенные с военной службы, которые имеют право на проезд и (или) перевозку личного имущества на безвозмездной основе, - гражданами, уволенными с военной службы; лица, не являющиеся военнослужащими, которые имеют право на проезд и (или) перевозку личного имущества на безвозмездной основе, - гражданами; супруга (супруг) военнослужащего, несовершеннолетние дети военнослужащего, дети военнослужащего старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети военнослужащего в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащего, - членами семьи военнослужащего; супруга (супруг) гражданина, уволенного с военной службы, несовершеннолетние дети гражданина, уволенного с военной службы, дети гражданина, уволенного с военной службы, старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети гражданина, уволенного с военной службы, в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - членами семьи гражданина, уволенного с военной службы.

На членов семьи вашей жене положено получение ВПД, куда и вы входите как супруг.

В соответствии с п. 39 приложения к приказу Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815

В случае перевода на новое место военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, являющихся супругами, воинские перевозочные документы для перевозки их личного имущества выдаются каждому из них по месту прохождения ими военной службы.

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда членов их семей к новому месту военной службы военнослужащих-граждан по их выбору от прежнего места военной службы военнослужащих-граждан или от места жительства членов семей военнослужащих-граждан, если они проживают отдельно от военнослужащих-граждан.

10.08.2021, 07:31

Здравствуйте Роман!

Вашей жене обязаны выписать воинские проездные документы в связи с убытием к новому месту службы на основании п.23. Выдача воинских перевозочных документов Приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

23. Основанием для выдачи воинских перевозочных документов или справок, указанных в пунктах 46 и 68 настоящего Порядка, являются приказы (выписки из приказов) командира воинской части об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с переводом на новое место военной службы

Кроме того, на основании Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат ей должны выплатить подъемное пособие в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего по контракту и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего и суточные на военнослужащего по контракту и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего по контракту на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути

Удачи Вам!

10.08.2021, 06:52

А на членов семьи, включая меня положено впд ей?

10.08.2021, 06:54

Положено на членов семьи, включая вас.

Для перевозки личного имущества выдаются каждому из супругов военнослужащих по месту прохождения военной службы

в соответствии с п. 39 приложения к приказу Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815

В случае перевода на новое место военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, являющихся супругами, воинские перевозочные документы для перевозки их личного имущества выдаются каждому из них по месту прохождения ими военной службы.

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда членов их семей к новому месту военной службы военнослужащих-граждан по их выбору от прежнего места военной службы военнослужащих-граждан или от места жительства членов семей военнослужащих-граждан, если они проживают отдельно от военнослужащих-граждан.

10.08.2021, 07:43

Роман!

Поскольку Вы уже убыли к новому месту службы, то Вам новые ВПД уже не выпишут, так как вместе с супругой Вы, как член семьи, не переезжаете.

10.08.2021, 08:05