Равнозначны ли нотариальное обязательство и судебное решение об алиментах?
Является ли нотариально завереное обязательство о ежемесячной выплате денежных средств на содержание детей равносильным по значимости документом судебному решению о выплате алиментов?
Да, является, оно имеет силу решения суда или судебного приказа, с ним в случае не его неисполнения необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу и он возбудит в отношении Должника исполнительное производство.
Только нотариально удостоверенное соглашение имеет юридическую силу, несоблюдение этого требования влечёт его ничтожность.
Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Следовательно, Вы, в случае уклонения обязанного лица от уплаты алиментов, минуя суд, напрямую обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
С уважением,