Несправедливость на самоизоляции - как обжаловать штрафы за выход из-под камер и выиграть дело в суде?
Здравствуйте, Роберт! Прежде всего возбуждение дела по ч.2 ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На самом деле вы конечно можете согласно ст
Скорее всего, Вам не стоит ничего обжаловать - аккуратно оплатите все штрафы в установленный срок - 60 дней после вступления в силу постановлений. - КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа.
Обжалование постановлений по делам об административных правонарушений осуществляется согласно положениям статей главы 30 КоАП РФ, важная статья -
КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Срок обжалования - 10 дней с момента получения копии постановления. пропущенный срок может быть восстановлен по ходатайству - ст. 30.1 КоАП РФ.
Я почему сразу написал, что шансов нет. так их нет реально! Но при желании Вы может обжаловать каждое постановление, подав жалобу в соответствующий районный суд. настаивать., что не было ни события, ни состава вмененного правонарушения, но так как камеры зафиксировали Вас на улице, то писать можно много и долго, но толка не будет. Уж поверьте мне!
Роберт, доброго дня Вам!
Поскольку у Вас подтвержден Ковид и Вам было выдано предписание о необходимости соблюдать изоляцию, то в данном случае Вас имеют право привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 3.18.1 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45 КоАП Москвы.
Однако, как верно подметил первый юрист, ответивший Вам, у Вас есть право на переквалификацию таких действий на статью 20.6.1 КРФоАП,
в связи с чем, далее по сути жалобы просить прекращения дела и ограничиться устным замечанием.
Выбирайте любого юриста на сайте, Вам помогут составить грамотную жалобу.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением!