Отказ в продлении договора коммерческого найма жилья после приобретения собственного жилья - правомерность решения и возможные последствия

• г. Мончегорск

Супруг является нанимателем жилого помещения по договору коммерческого найма, проживает 2 год в квартире, получили выплату по региональной программе и приобрели квартиру в этом же регионе. Договор найма разрешили продлить, но отказали потом в продлении так как теперь есть жилье в собственности, не предупредив заранее о том, что если мы купим квартиру то в найме откажут, теперь грозят выселением через суд. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.