LSN Messenger
Владикавказ, 10.08.2021, 14:18

Как передвинуть столб электропередачи для установки ворот?

Вопрос №18639738 из г. Владикавказ
опубликован 10.08.2021, 14:18
Хотим перенести столб электроперелачи, т.к мешает установлению ворот для въезда во двор частного дома,,, расстояние между столбами 30 м, можно ли передвинуть столб еа 2,5 м? Написали заявление в электросети, но они не торопятся рассматиивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы не вправе самостоятельно демонтировать и перенести опору электропередачи. Вы вправе обратиться в районный суд с иском к сетевой компании (собственнику опоры) о возложении обязанности перенести опору в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

10.08.2021, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зуля, нужно им писать не просто заявление, а очень грамотное досудебное требование об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В качестве обоснования можно сослаться на ПУЭ (это только одна из норм права):

Раздел 2. ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Глава 2.4. ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ

2.4.6. Воздушные линии электропередачи должны размещаться так, чтобы опоры не загораживали входы в здания и въезды во дворы и не затрудняли движения транспорта и пешеходов.

10.08.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Самостоятельный перенос опоры электропередач запрещен. Пишите письмо напрямую в сетевую организацию, т.к. опоры электропередач - это зона ответственности указанной организации. Срок ответа составляет 30 дней. Не получите ответа в установленный срок, пишите жалобу в прокуратуру о нарушение сроков ответа, установленных ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

10.08.2021, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Данный спор возможно разрешить только в судебном порядке. Обращайтесь к любому юристу на сайте.

10.08.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мы и не собирались самостоятельно переносить опору,,, просто те, кто должен этим заниматься, не реагируют на наши просьбы, мотивируя тем, что и так максимально далеко стоит столб,, на мои аргументы, с

что разрешены расстояния между столбами электропередач до 35-45 метров, а у нас 30 м, игнорируются.

10.08.2021, 14:42

Зуля, поэтому и нужно не просто заявления писать, а очень грамотное досудебное требование, ао чем и написал Вам выше.

Налицо нарушение Вашего права собственности по Гражданскому кодексу РФ. Написал Вам в личное сообщение.

10.08.2021, 14:44