Официально это не подтверждено, как ему это объяснить или доказать?
У меня умерла бабушка, оставила завещание (вклад в банке) на меня и еще на троих сестер. У бабушки остался муж (наш дедушка - 95 лет). Нотариус утверждает, что дедушка должен получить долю в наследстве по закону, якобы он стар и по своим годам недееспособный. Официально это не подтверждено, как ему это объяснить или доказать? Еще он не может объяснить, за что он берет такие сумасшедшие деньги за свои услуги, начинает нервничать и грубить.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, ваш дедушка пенсионер, он является нетрудоспособным супругом наследодателя, таким образом, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Независимо от содержания завещания ваш дедушка наследует не менее половины доли, которая бы причиталась ему при наследовании по закону.
Мария, здравствуйте!
Дедушка,как нетрудоспособный супруг призывается к наследованию и наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли,которая причиталась бы ему при наследовании по закону(обязательная доля).