Какие документы нужны для банкротство через мфц и стоит ли это делать?
- список документов в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"
статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом;
- стоит ли это делать, надо решать с вашим юристом (адвокатом), который проанализирует ваши долги, имущество, доходы и т.д. и скажет что вы выигрываете и что теряете при процедуре банкротства - каждое дело индивидуально, поэтому однозначного ответа вам никто не даст;
Здравствуйте, Оля!
Если Ваш долг (включая тело долга, пени, штрафы и т.д.) составляет менее 500 000 рублей, то можете обратиться в МФЦ.
Перечень документов приведен в ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)".
Лично наше мнение: оно того не стоит, так как выплачивать всё равно придётся, и последствия всё равно будут.
Самый главный документ, это список ваших кредиторов, являющийся приложением к заявлению. Он важен тем, что по итогам банкротства будут считаться погашенными только те долги, который вы указали в этом списке, И НИКАКИЕ ДРУГИЕ.
По всем остальным документам вас могут проконсультировать в самом МФЦ, там ничего сложного нет.
Насчет того, стоит ли это делать - соглашусь, что все индивидуально. Если ставится цель стать свободным от как можно большего количества долгов - то лучше идти в арбитражный суд (хоть это дольше и дороже). Кроме того, вы просто можете не подпасть под критерии, позволяющие банкротиться через МФЦ (сумма основного долга не менее 50 т.р. и не более 500 т.р., достаточно сложные требования по исполнительным производствам, полное отсутствие имущества и др.).
Здравствуйте.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,
- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.
У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.
Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,