LSN Messenger
Юрга, 10.08.2021, 17:01

Несмотря на обстоятельства - Как пропуск даты Постановления 15 июля повлиял на замену паспорта и штраф в размере 2000 рублей

Вопрос №18640242 из г. Юрга
опубликован 10.08.2021, 17:01
Немного другого плана: 2 июля исполнилось 45 лет, документы отнесла на замену паспорта 10 августа, так как не учла дату Постановления 15 июля! Оформили протокол... штраф 2000 тыс. Но! Есть больничный с 07 по 16 июля, карантин... Мне интересно: мои 30 дней начались значит 2 июля, а с 15 июля я не попадаю под изменения? Подскажите, кто владеет информацией? Могу ли я оспорить или аннулировать Протокол? Значит я не могу воспользоваться сроком 90 дней на замену паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не имеет обратной силы, если это не прописано в самом законе.

В части 90 дней обратная сила не применяется. Поэтому фактически срок пропущен - это нарушение.

Вам надо обжаловать постановление в связи с незначительностью пропуска срока из-за больничного.

10.08.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Возможность подачи заявления есть в госуслугах. Вы несвоевременно поменяли паспорт. Чем вы недовольны?

10.08.2021, 17:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В моем случае я не могу воспользоваться Постановлением № 1205 от 15 июля 2021 года о продлении замены паспорта на 90 дней?

10.08.2021, 17:07

Нет, но можете обжаловать постановление и просить применения статьи 2.9 КоапРФ.

10.08.2021, 17:14