Проблемы с оплатой членских взносов в гаражном кооперативе - нарушения правил и отказ председателя
Здравствуйте, Анастасия! Неправомерны, т.к. если что-то требует, то пусть сначала обоснует свои требования, а если даже отказывается показать Устав ГСК (ст.9 Закона РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"), то вообще разговор короткий. Так что в удовлетворении требований об уплате членских взносов можете отказать и послать в суд (ст.
Взносы вносятся за ПАЙ.
В соответствии со ст.123.2 ГК РФ Устав должен содержать порядок внесения ПАЕВЫХ взносов.
Так наверняка и есть. Т.е. возможно что Председатель и ПРАВ.
Требуйте предоставление для ознакомления Устав кооператива.
Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе
2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
Пора писать жалобу прокурору, не поможет - подавать иск в суд на такого шустрого председателя.
Итак, заявление прокурору о принятии мер прокурорского реагирования в отношении председателя - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Ставить вопрос и о привлечении преда к административной ответственности.
Далее иск в суд по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ - требования по всем пунктам - от предоставления Устава и иной информации. И т.д.
Анастасия, доброго дня Вам.
Из Вашего вопроса Усматривается злоупотребление правом со стороны председателя.
Действия председателя не правомерны.
Напишите письменное заявление с требованием предоставить копию Устава для ознакомления.
Нужно почитать Устав, согласно статьи 9 Закона РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации в Российской Федерации, поскольку там должен содержаться ответ на Ваш вопрос.
Конечно, Вы вправе и отказать ей устно, раз она Устав Вам не даёт, но тогда пусть подаёт в суд на взыскание взносов, и именно в суд она обязана будет принести (в качестве приложения к иску) копию Устава.
Жалоба в прокуратуру, как Вам здесь советуют должного эффекта не даст, Вам дадут отписку, что это гражданско-правовые отношения.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.