Использование видео-материалов сторонних авторов как бонусы для покупателей - нарушение авторских прав или дополнительная реклама?
У меня интернет-магазин, продаем товары для здоровья.
В качестве бонуса покупателям хотим использовать видео-материалы сторонних авторов по тематике продукта.
Можно ли по закону отсылать покупателям на дисках видео-материалы, которые выложены авторами в сеть в свободный доступ (на ютубе, собственных сайтах) без уведомления авторов об этом, но с указанием ссылки на сайт автора материалов? Рассылаются материалы, естественно, бесплатно, только как бонус при покупке. Для авторов это будет дополнительной рекламой, а нам - дополнительная лояльность клиентов.
Не является ли это нарушением авторских прав?
Уважаемый Евгений!
Любое незаконное использование объектов авторского права независимо от наличия или отсутствия материальной выгоды является нарушением.
Во избежание этого вам достаточно попросить разрешения у правообладателя видео-материала на его использование.
Да, можно, но с обязательным указанием информации об авторстве и источнике.