Тамбов, 10.08.2021, 22:29

Можно узнать обязанности шлюзовой медсестры ковидного госпиталя.

Вопрос №18641080 из г. Тамбов
опубликован 10.08.2021, 22:29
Можно узнать обязанности шлюзовой медсестры ковидного госпиталя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анжела!

К огромному сожалению, юристы не смогут ответить на ваш вопрос развернуто, так как должностные обязанности сотрудника устанавливаются в соответствии с должностной инструкцией, которую разрабатывает сам работодатель, согласно ст. 8 ТК РФ.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Поэтому, в одном мед учреждении медицинская сестра может выполнять 10-15 наименований обязанностей, а в другом все 50.

Вам необходимо затребовать у работодателя должностную инструкцию, вам обязаны ее были дать на подпись.

Если вы не подписывали должностную инструкцию, и вам вменяют все обязанности, которые только можно, есть тогда все основания обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих трудовых прав.

Всех Благ Вам!

10.08.2021, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анжела! Данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), как правило ее должностной инструкцией. Прежде всего нужно смотреть ее. Потребуйте от работодателя предоставить этот документ.

10.08.2021, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Анжела, здравствуйте!

Требуйте у работодателя инструкцию и локальные нормативно-правовые акты в соответствии со ст. 8 ТК РФ, в которых указаны строго Ваши обязанности.

10.08.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Анжела, доброго дня Вам.

Должностная инструкция является локальным актом организации

В данном учреждении должна быть разработана должностная инструкция, с которой работника озакамливают под ропись

Если этого ещё не произошло, затребуйте у работодателя должностную инструкцию, именно в ней будут указаны все права и обязанности по должности.

Правовое основание данного вопроса статья 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

10.08.2021, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У него есть только должностная инструкция изданная им самим, где шлюзовая медсестра отвечает только на телефонные звонки.

10.08.2021, 22:34

Совершенно верно,

работодатель сам должен разработать должностную инструкцию и внести в нее все обязанности, которые необходимо.

Далее, при трудоустройстве, он обязан ознакомить сотрудника с ней, и если сотрудника все устраивает - с ним заключают трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

10.08.2021, 22:38

Просто шлюзовые не ходят в красную зону, но получают такую же зарплату.

10.08.2021, 22:40

Заработная плата указана в трудовом договоре и приказе о назначении на должность.

10.08.2021, 22:42

Это к сожалению проблема многих мед. заведений.

Должность у вас получается одна, поэтому заработная плата не может отличаться, иначе работодатель нарушил бы ст. 3 ТК РФ,

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

10.08.2021, 22:49

Тогда получается шлюзовая медсестра не должна получать президенские выплаты, так как не ходит в красную зону, а отвечает только на телефонные звонки?

10.08.2021, 22:58