Может ли внучка получить гражданство России, если бабушка проживает в Эстонии?
Вопрос следующий: если бабушка гражданка России, но проживает в Эстонии. Может ли внучка получить гражданство России в упрощенном порядке?
Здравствуйте!
В таком случае зависит от того-возможно бабушка ранее проживала а РФ, РСФСР? Тогда бы можно было
Или другие родственники по прямой восходящей линии (в том числе которых нет в живых), может быть ранее проживали в РФ,РСФСР? бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки, родители?
Тогда также можно было получить. Это называется статус НРЯ, ст.33.1 Закона "О гражданстве РФ"
Никак не сможет. В упрощенном порядке получают, если один из родителей гражданин РФ или зарегистрирован брак с гражданином РФ, а также еще несколько причин. Но по бабушке никак не получится.
Да, проживала бабушка в России, потом в Эстонской СССР до отделения Эстонии от советского Союза.
Тогда можно получить статус НРЯ.