Может ли внучка получить гражданство России, если бабушка проживает в Эстонии?

Вопрос №18641202 из г. Йыхви
опубликован 10.08.2021, 23:30
Вопрос следующий: если бабушка гражданка России, но проживает в Эстонии. Может ли внучка получить гражданство России в упрощенном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В таком случае зависит от того-возможно бабушка ранее проживала а РФ, РСФСР? Тогда бы можно было

Или другие родственники по прямой восходящей линии (в том числе которых нет в живых), может быть ранее проживали в РФ,РСФСР? бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки, родители?

Тогда также можно было получить. Это называется статус НРЯ, ст.33.1 Закона "О гражданстве РФ"

10.08.2021, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никак не сможет. В упрощенном порядке получают, если один из родителей гражданин РФ или зарегистрирован брак с гражданином РФ, а также еще несколько причин. Но по бабушке никак не получится.

10.08.2021, 23:37

Да, проживала бабушка в России, потом в Эстонской СССР до отделения Эстонии от советского Союза.

10.08.2021, 23:46

Тогда можно получить статус НРЯ.

10.08.2021, 23:54