Москва, 11.08.2021, 11:56

Был суд 6 августа. Потом оказывается, что текущее состояние передано по подсудности с 6 августа. Что это значит.

Вопрос №18642249 из г. Москва
опубликован 11.08.2021, 11:56
Был суд 6 августа. Потом оказывается, что текущее состояние передано по подсудности с 6 августа. Что это значит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что ваше дело передали в другой суд и в день заседания вынесли определение об этом, которое вступает в силу 15 дней и потом передадут в суд.

11.08.2021, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Получается вы обратились не в тот суд, есть мировые суды, суды общей юрисдикции и т.д.

почитайте главу 3 ГПК РФ

ГПК РФ Глава 3. ПОДСУДНОСТЬ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 22. Подсудность гражданских дел

Статья 22.1. Споры, подлежащие передаче на рассмотрение третейского суда

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Статья 25. Гражданские дела, подсудные военным судам и иным специализированным судам

Статья 26. Гражданские дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа

Статья 27. Дела, подсудные Верховному Суду Российской Федерации

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Статья 30. Исключительная подсудность

Статья 30.1. Подсудность дел, связанных с осуществлением судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

Статья 32. Договорная подсудность

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

Статья 33.1. Переход к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства

Открыть полный текст документа.

11.08.2021, 12:00

Тоесть после 15 дней его передадут в другой суд. Сколько будет рассматриваться в другом суде?

11.08.2021, 12:00

Сколько будет рассматриваться, угадать невозможно. В зависимости от сложности дела.

11.08.2021, 12:09

В законе срок указан, но он не соблюдается.

Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел определены в ст.154 ГПК РФ. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (включая время подготовки дела к судебному разбирательству), а мировым судьей до истечения одного месяца со дня принятия заявления к производству.

11.08.2021, 12:21