Юрлицу выписали штраф за неявку к приставу - законность решения

Вопрос №18642254 из г. Тюмень
опубликован 11.08.2021, 12:00
15.06 юрлицо получило требование о явке к приставу-исполнителю, 18.06 директор отправил заявку на личный прием к приставу, ФССП прием назначили на 24.06, 21.06. директор ушел на больничный, но в назначенное время явился. Пристав выписал штраф на организацию за неявку в срок (по 21.06. включительно). Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается что юрлицо привлекли к ответственности по части 1 статьи 17.14 КоАП РФ.

Если в требовании было указано явиться по 21 июня, то чтобы оспорить привлечение к ответственности по части 1 статьи 17.14 КоАП РФ нужно в суд вместе с жалобой стст 30.1-30.3 КоАП РФ предоставлять доказательства, что с ФССП была согласована другая дата явки, а именно 24 июня Если в вашей организации имеются такие доказательства-значит есть все шансы добиться в суде отмены постановления о привлечении организации к ответственности по части 1 ст.17.14 КоАП РФ. Если не сможете в суд предоставить доказательства согласования даты явки на 24 июня-значит не сможете оспорить и у пристава были основания оштрафовать вашу организацию за неявку в срок.

Надеюсь я вам все понятно и доступно разъяснили у вас не осталось невыясненных моментов относительно этой ситуации.

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 17.14. КоАП РФ

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

11.08.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Законно или нет - установит суд по жалоб юрлица в лице директора.

Подавайте жалобу на постановление - нормы в главе 30 КоАП РФ, важная - КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Срок - 10 дней с момента получения копи постановления.

Доказывать невозможность явки представителя юрлица и согласование иных сроков с приставом-исполнителем, нетрудоспособность директора (больничный) и т.д.

11.08.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ирина! Было бы незаконно, если в требовании о явке была указана дата именно 24.06. Однако из вопроса следует, что вызывали на более раннюю дату. Не понятно, зачем было направлять заявку на личный прием, если можно было явиться лично в дату, указанную в извещении. Однако это не лишает права обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ. Можно подать жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление, а можно сразу старшему судебному приставу либо в суд. Срок 10 дней с получения постановления.

11.08.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Представителю Юр.лица (директору) необходимо обжаловать данное постановление. В соответствии с частью 1 статьи 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток (1 ст. 30.3. КоАП) со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается непосредственно в соответствующий суд с приложением необходимых документов. Собирайте доказательную базу о невозможности (уважительной причины) невозможности присутствовать на явке в назначенный день и время.

11.08.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Законно, дело вот в чем, у вас 1 явка 15 июня по первой явке у вас к сожалению на эту дату нет ни больничного ни иных уважительных причин, поэтому по дате с 18.06 оспорить постановление вы можете, и даже скорее всего суд примет вашу позицию, но пристав моментально вам составит новое постановление где укажет неявку на 15.06

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

11.08.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ирина, здравствуйте!

Неявка без уведомления и уважительной причины является нарушением ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ.

В Вашей ситуации дата приема была определена 24.06., в связи с тем, что директор на время больничного не исполнял обязанности, явиться должен был сотрудник исполняющий обязанности директора. Если ситуация обстоит так, то назначенный штраф обоснован, но пристав указал, что неявка была по 21.06 включительно, в этом случае директору нужно обжаловать постановление.

11.08.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать постановление пристава, так как штраф носит незаконный характер.

У вас есть причина неявки в срок, приставы ведут прием исключительно по записи, штраф накладывать на организацию в связи с тем, что запись отсутствовала ранее незаконно.

В соответствии со ст. 17.14 КОАп РФ,

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

И вам, сейчас грозит штраф до 100 000 рублей.

Поэтому,

1. Направляйте жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности, изложив суть несогласия со штрафом.

2. Как правило, обжалование вышестоящему не даст результата, но у вас будут все основания обратиться в суд, и в большинстве случаев такие штрафы можно оспорить.

3. Самое главное, не пропустите срок 10 дней на обжалование, после отказа старшего судебного пристава. Сохраните конверт, на котором будет указана дата, когда постановление направили. Как правило, приставы направляют постановление с большим опозданием.

4. Быстро данный вопрос конечно не решится, так как "Воевать" с приставами во всех регионах сейчас проблематично. Но это стоит того.

Штраф, я повторюсь, носит незаконный характер, так как отсутствовала возможности записи к приставам на указанную дату.

Всех благ Вам!

11.08.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Думаетя не законно.

Так как человек явился по вызову пристава.

Фактически пристава действительно пускают в здание к себе по записи через сайт ССП.

Организация вправе оспорить действия пристава.

Правовое основание - КоАП РФ Статья 30.2.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

11.08.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина, добрый день.

К сожалению, вынуждена Вас разочаровать.

Состав по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ - формальный.

Из Вашего вопроса Усматривается, что приставы назначили явиться до 21 июня 2021 года, а Вы пишите, что директор записался на приём на 24 июня 2021 года. Директор мог записаться по другому вопросу на приём к приставу, а необходимости явки была согласно извещения 15 июня.

У Вас есть право обжаловать постановление согласно порядка, предусмотренного ст.30.1-30.9 КРФоАП. [/b]

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением.

11.08.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Ирина

Не законно конечно, что даёт вам право обжаловать действия пристава в суд согласно п.8

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

В ваших действиях не усматривается состава ст.17.14 КоАП

Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя

, так как вы изложили

Административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве).

Оспаривание постановлений, действий (бездействия)

судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

12.08.2021, 01:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так как без записи не пустили даже в здание фссп, сказали только записывайтесь на прием, такая практика ведется.

11.08.2021, 12:09

Надо это доказывать - и как не пустили, если вызов был... в жалобе упирать на внезапную болезнь 21 числа - директор типа собирался идти, но...

11.08.2021, 12:13

Аудиозапись у вас этого разговора есть? Или ваша подпись в регистрационном журнале на входе? Когда вы только пришли, если есть у вас отличные шансы оспорить постнаовление.

11.08.2021, 12:15

Сейчас в большинстве регионов такая практика, к приставам не попасть без записи, а запись либо на несколько дней (недель) вперед, либо вовсе отсутствует.

В нашем городе, охрана не пускает граждан и представителей организаций дальше лестничной клетки.

К приставам не попасть без записи.

Да и по записи, не факт, что пристав будет на месте.

11.08.2021, 12:48

Аудиозаписи нет конечно, охрана выходит на улицу и впускает тех, кто идет в канцелярию или по записи, остальных не впускают, говорят идите - записывайтесь. Вы неверно поняли, в постановлении написали что обязаны были явиться с 16.06 по 21.06. О записи нет ни слова, при визите 24.06. также сотрудниками ФССП не предоставлено протокола или постановления.

11.08.2021, 12:19

Будет протокол - выражать несогласие письменно, постановление - обжаловать... Сейчас заявление подать старшему приставу-исполнителю, что вот такие дела, не дают встретиться в с приставом, угрозы необоснованно выдвигают...

11.08.2021, 12:22

Если ни протокола ни постановления нет, то вы вправе не платить штраф, дл сначала письменно напишите приставу заявление об ознакомлении с материалами административного правонарушения, затем уже будем думать.

11.08.2021, 12:22