Как непродолжительный перерыв в работе в медицине повлияет на мою льготную пенсию?

• г. Астрахань

Мой стаж в медицине 15 лет, 3 года не работала по специальности, потом опять пошла в медицину, как это отразится на льготной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Будет прерывание стажа, дающего право на льготную пенсию. Придётся дольше работать.

Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил двух месяцев, при поступлении на другую работу:

лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, после увольнения с работы по истечении срока трудового договора;

в Российской Федерации (СССР, РСФСР) после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях Российской Федерации (СССР, РСФСР) за границей или в международных организациях;

в Российской Федерации (СССР) граждан, переселившихся из стран, с которыми Российская Федерация (СССР) заключила соглашения или договоры о социальном обеспечении, после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях этих стран. Двухмесячный период в этом случае исчисляется начиная со дня приезда в Российскую Федерацию (СССР).

Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех месяцев, при поступлении на работу:

лиц, высвобождаемых c предприятий, из учреждений и организаций в связи с их реорганизацией или ликвидацией либо осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников;

после окончания временной нетрудоспособности, повлекшей в соответствии с действующим законодательством увольнение с прежней работы, а также при поступлении на работу после увольнения с работы в связи с инвалидностью либо после увольнения инвалидов по другим основаниям, по которым не установлены более льготные условия сохранения непрерывного трудового стажа. Трехмесячный период в этих случаях исчисляется начиная со дня восстановления трудоспособности;

после увольнения вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья, препятствующему продолжению данной работы (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

учителей начальных классов общеобразовательных школ, освобожденных от работы в школе в связи с переводом IV классов на систематическое преподавание основ наук и временным сокращением числа учащихся начальных классов.

Здравствуйте Юлия.

Для назначения льготной пенсии не важно прерывался стаж или нет, главное отработать необходимые 30 лет.

А переучиваться нужно, подтверждение квалификации медика, если не работала в медицине 5 лет?

Процедура проводится один раз в пять лет. По желанию специалиста переаттестация медработников может быть проведена уже через три года. Срок исчисляется со дня издания приказа о присвоении категории. После прохождения экзамена специалисту присваивается одна из трех категорий: вторая, первая или высшая.

Согласно приказу Минздрава России от 29.11.2012 № 982 н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" медицинский работник должен проходить повышение квалификации с целью получения сертификата специалиста каждые 5 лет независимо от того, работает он в здравоохранении или в частной организации. Такое обучение проводится за счет работодателя. Таким образом, любой медицинский работник, чтобы работать по профессии должен (а) повышать квалификацию; (б) для получения сертификата, которые подтверждает право на занятие должности медицинского работника; (в) в соответствии и ранее приведенными документами (они приведены ниже в ответе) повышать эту квалификацию за свет работодателя.