Как люди со сахарным диабетом 2-ой степени могут обезопасить себя от COVID-19 без вакцинации?

Страдаю сахарным диабетом 2 степени, заставляют вакцинироваться от COVID-19, можно ли как-то обезопасить себя и обойти эту вакцинацию стороной?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно получить заключение врача специалиста, что данное заболевание несопоставимо с вакцинацией.

1. Последствием отсутствия профилактических прививок может стать отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. (Иными последствиями отсутствия прививок могут быть запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий - ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"). Необходимо определить, относится ли выполняемая работа к перечню работ, от которых за отсутствие прививки могут отстранить.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"). Такой перечень утвержден Приказом Минздрава РФ от 15.07.1999 № 825.

2. То есть даже при наличии постановления главного государственного санитарного врача по субъекту РФ о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям отказ от прививок не может влечь для работника никаких последствий, если выполняемая им работа не связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

3. Если выполняемая работа входит в указанный перечень (например, работа в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, некоторые виды работ в медицинских организациях), то можно ссылаться также на то, что по постановлению главного государственного санитарного врача РФ требуется вакцинация не всех работников, а только определенного процента (в связи с чем у работодателя можно запросить соответствующую информацию о количестве вакцинированных работников); ссылаться на проведение обследований для определения противопоказаний, не предоставлять отказ от вакцинации работодателю (чтобы по времени отсрочить предоставление какой-либо информации работодателю).

4. Согласно реестру разрешений на проведение клинических исследований (на сайте государственного реестра лекарственных средств) в настоящее время проводятся клинические исследования вакцин от новой коронавирусной инфекции. Участие в клинических исследованиях является добровольным (т.е. если гражданин официально не включен в число пациентов, участвующих в клинических исследованиях, но клинические исследования проводятся, то положение такого гражданина не может быть ухудшено по сравнению с положением пациента, участвующего официально в клиническом исследовании). (Но этот аргумент, возможно, придется приводить не только работодателю, но и в прокуратуре или в суде).