Как получить статус ветерана с непрерывным стажем 35 лет и благодарностями, но без высоких наград?

Вопрос №18643042 из г. Москва
опубликован 11.08.2021, 16:56

Вопрос: У меня непрерывный стаж 35 лет, есть благодарности, почётные грамоты. Могу ли получить статус "ветерана"? Что для этого надо?

Наград высоких нет, от министерств, от правительств.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь. В соответствии с Постановлением № 442 от 27 июня 2006 года звание «Ветеран труда» в Москве можно получить по месту своего жительства, обратившись в территориальное отделение социальной защиты населения. В территориальный орган социальной защиты населения по г. Москве гражданину необходимо предоставить следующие документы:

Паспорт гражданина РФ.

Свидетельство о присвоении ИНН.

Свидетельства о предоставлении заявителю наград.

Трудовую книжку в подтверждение стажа (копия, заверенная работодателем если заявитель еще работает или оригинал с копией – если заявитель является неработающим гражданином).

Получить звания «Ветеран труда» без наград:

1.Это дети, работавшие во время Великой Отечественной войны. Однако, просто факта осуществления трудовой деятельности во время войны в несовершеннолетнем возрасте недостаточно. Необходимо иметь дополнительно длительный трудовой стаж, указанный выше.

2.Граждане, отмеченные ведомственными производственными знаками отличия, как-то: «Лучший металлург», Отличник производства», «Ликвидатор аварии МЧС РФ» и другие аналогичные отличительные знаки, выданные за хорошую службу или работу. Дополнительно заявитель по этому основанию должен иметь трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии по старости либо по выслуге лет. Конкретнее по возможности присвоения звания «Ветерана труда» при наличии ведомственных или производственных знаков отличия можно уточнить в местном органе социальной защиты населения.

11.08.2021, 19:32
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ. Всё понятно. Спасибо большое

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):

- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

11.08.2021, 16:58

Если речь идет о г. Москве, то звание "Ветеран труда" присваивается гражданам:

2.1. Награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

2.1 (1). Награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

2.2. Начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве)

Соответственно, если вы подпадаете под любой из перечисленных пунктов закона, то звание вам положено, если нет, то не положено.

11.08.2021, 17:52

Очень "обтекаемый" ответ. А могу ли я получить статус и куда обратиться? Я так и не поняла. Спасибо.

11.08.2021, 17:17