Как решить вопрос наследства в случае отсутствия записи ребенка в свидетельстве о рождении?

Умер муж, ребенок был не записан в свидетельство о рождении, дело уже в суде по факту признания отцовства, в сентябре нотариус уже должен расписать наследство, как быть в данном случае, можно ли остановить наследственное дело до вынесения решения суда?
Лучший ответ

Надо заявлять суду соответствующее ходатайство.

Спасибо большое

Если вы обратитесь к суду с ходатайством о применении ст.139 ГПК РФ в качестве обеспечительной меры приостановке выдачи свидетельства о праве на наследство иным наследникам, до вынесения судом решения.

Сейчас! Суд принимает решение о такой мере в течение 3 дней и может вынести определение до судебного заседания.

Ходатайство-ну я практически его вам изложила))

о применении ст.139 ГПК РФ в качестве обеспечительной меры приостановке выдачи свидетельства о праве на наследство иным наследникам, до вынесения судом решения.

Либо суд направит, либо вы сами отнесете.

Ну я думаю, что я не стану отвечать-у вас есть юрист)) Вы ей задавайте вопрос о ее логике.

Удачи вам.

Добрый вечер, Виктория.

Вы сможете восстановить срок принятия наследства Вашим ребенком и признать его наследником по истечении срока принятия наследства в порядке п. 1 ст. 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока".

Так, согласно п. 40 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Следовательно, уважительной причиной пропуска срока принятия наследства должны быть обязательно связаны с личностью наследника.

На основании положений ст. 264 ГПК РФ "Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение":

"1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства".

Таким образом, отсутствие установленного судом факта признания Вашего ребенка сыном наследодателя, связанного с личностью ребенка, препятствовало принятию Вашим ребенком наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Если дело рассматривается в суде, нужно предоставить нотариусу документы, подтверждающие рассмотрение дела в суде, нотариус приостановит выдачу свидетельства о праве на наследство до получения решения суда.