Значит по закону (который действовал по конец 2004 года) коэффициент 0.3 у меня должен быть?

Вопрос по северному стажу. Школу закончил в Красноярском крае г. Шарыпово - район приравненый к северному. Коэффициент северный 0.3 в г Шарыпово. В 2004 году на севере отработал месяц с записью в трудовой. Значит по закону (который действовал по конец 2004 года) коэффициент 0.3 у меня должен быть? Сейчас работаю в г. Новый Уренгой и кадровики говорят что надо с 0 коэффициента зарабатывать северный стаж?

Лучший ответ

В соответствии с Трудовым кодексом РФ оплата труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, производится в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ).

Что касается северного стажа,

то в силу п. 1 постановления Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" (введено в действие с 1 июня 1993 г.) трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе.

Таким образом, трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начиная с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, что также следует из п. 2 разъяснения N 7 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия", утвержденного постановлением Минтруда России от 16 мая 1994 г. N 37.

Вы в своем вопросе смешиваете в одну кучу и районный (северный) коэффициент и северную надбавку за стаж Да в Шарыпово этот коэффициент 1,3,а не 0,3. В Новом Уренгое районный (северный коэффициент) 1,7

Если Вы сейчас работаете в Новом Уренгое, то Шарыповский коэффициент, как говорится не пришей кобыле хвост, к Новому Уренгою.

Один месяц северного стажа за вами сохраняется, но чтобы получать северную надбавку к вашей зарплате в размере 10% у вас должен быть стаж не менее 6 месяцев. А Шарыповский коэффициент здесь абсолютно ни при чем.

Надеюсь я вам все понятно и просто объяснил.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Антон

Все верно. У вас должен быть уже коэффициент 0.3, так как вы работали на Севере

Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ (ст. 316 ТК РФ). Аналогичные положения содержатся и в ст. 10 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1.

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

(ред. от 26.04.2017)

К заработной плате работника организации, расположенной в районе Крайнего Севера или приравненной к районам Крайнего Севера местности, установленной в размере МРОТ, начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в данных районах и местностях

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, добрый день.

Да, действительно сотрудники кадровой службы правы, и возразить нельзя.

Действительно, согласно статьи 136 ТК РФ

оплата труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, производится в повышенном размере

Существуют два понятия, которые различаются

Это районный северный коэффициент и Северная надбавка за стаж.

Сейчас Вам не положена надбавка, нужно наработать 6 месяцев и более в Новом Уренгое

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Правовое основание решения вашего вопроса ст. 146 ТК РФ.

Вам следует отработать 6 месяцев.

Должны кадровик учесть ваш коэффициент о.3.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!