Принудительные прививки в армии - можно ли отказаться?
Молодого человека призвали в армию 5 июля, сказали про прививки пока разговора нет. Вчера взяли тест на антитела и сказали всем в обязательном порядке делать прививку от короны, отказаться нельзя.
Можно ли на самом деле отказаться от прививки в армии или это принудительно?
Здравствуйте, Ольга! Увы, отказаться можно только при наличии медицинских противопоказаний. Об этом прямо указано в Постановлении Главного государственного санитарного врача Министерства обороны РФ от 18 июня 2021 г. N 129 "О проведении профилактических прививок новой коронавирусной инфекции в Вооруженных Силах РФ по эпидемическим показаниям". Данное требование о вакцинации относится (п.п.1.1) к военнослужащим всех категорий, проходящим военную службу по призыву и контракту, гражданам, призванным на военную службу (военные сборы), не завершившим вакцинацию до призыва.
Прививка дело добровольное и Вас не могут заставить ее делать. Законодательством на сегодняшний день не предусмотрено обязательство по вакцинации, всего лишь рекомендации.
Рекомендации не обязывают.
Возможно есть медотвод, так надо заявить. А вообще ситуация такая как Вы описали.
Здравствуйте, процедура вакцинации добровольная. Это является медицинским вмешательством, к которому применяются положения ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан". В случае нежелания подвергаться такому вмешательству гражданин имеет право на отказ от него. Право на свободу и личную неприкосновенность зафиксировано в Конституции РФ. Также граждане имеют право отказаться от прививки в силу положений ФЗ №157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"».
Принуждение к прививке недопустимо, вправе отказаться. На срочной службе не имеют права принуждать, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.
Вакцинация носит добровольный характер.
То есть если человек не хочет делать эту прививку его уколят насильно?
Никто насильно не уколит. Не имеют на то права.