Новая Усмань, 12.08.2021, 11:25

Могу ли я доказать гражданство СССР и не платить налог на землю?

Вопрос №18645017 из г. Воронеж
опубликован 12.08.2021, 11:25
Я родилась в 1986 году, могу ли я добиться и доказать, что я гражданка СССР, и правда ли, если это доказать, налог на собственную землю я могу не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, здравствуйте

Наличие у вас до 01.01.1992 года, либо отсутствие гражданства СССР, факт постоянного проживания на территории РФ на 06.02.1992 года, влияет только на факт приобретения вами гражданства РФ.

Наличие у вас, как и меня, в прошлом, гражданства СССР, не наделяет вас какими-то правами, кроме права на гражданство РФ, либо обязанностями, не освобождает вас от уплаты налога на землю, только по этому основанию

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.2020 N 36-КА 20-1

Требование: Об отмене решения органа МВД РФ, обязании отнести к категории лиц, имеющих право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Обстоятельства: Оспариваемым решением отказано в отнесении истца к категории лиц, имеющих право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, в связи с несоблюдением условия об отсутствии гражданства иностранного государства.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как суд, разрешая вопрос о праве на принятие в гражданство РФ в упрощенном порядке истца, родившегося на территории РСФСР, имевшего гражданство бывшего СССР, проживающего на территории РФ с 2002 года, не применил соответствующую норму Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

12.08.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. К сожалению, Налоговый кодекс РФ не содержит положений о том, что граждане уже не существующего государства могут не платить налог на землю.

12.08.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Надежда. Вы можете доказывать, что вы гражданин СССР, сможете доказать сей факт или нет, мы вам сказать не можем. Далее,

для того, что бы не платить налог на землю, вам нужно будет доказать, что земля которой вы пользуетесь находится на территории СССР, а не на территории РФ.

Граждане иных государств пользующихся землёй РФ не освобождены от оплаты земельного налога.

12.08.2021, 11:35

Налоговое законодательство это не позволяет, увы.

06.09.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

И как же я могу доказать это? Везде коррупция.

12.08.2021, 11:40

Несмотря на "коррупцию", факты, действительно существующие, прекрасно доказываются в судебном или административном порядке.

12.08.2021, 11:44

Независимо от коррупции, ГПК РФ обязывает каждую сторону доказывать те обстоятельства на которые она ссылается. Доказательствами в гражданском процессе являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

И потом, ваш вопрос звучит "могу ли я добиться и доказать" - Как вы будите доказывать, это, извините, не наша проблема.

12.08.2021, 11:50