Липецк, 12.08.2021, 11:34

Получена квартира по соцнайму, но документов нет - что делать?

Вопрос №18645056 из г. Липецк
опубликован 12.08.2021, 11:34
Моему родственнику от города была предоставлена квартира. Судя по выписки из Росреестра собственник муниципалитет г. Липецка. На руках нет договора социального найма. При обращении с просьбой выдать данный документ был получен отказ, т. к не предоставлен документ о вселении. Я правильно понимаю, что его должны были выдать при вселении? Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, куда обращаться? Везде одни отписки. Человек достаточно пожилой, инвалид. Не может прописать своего внука в квартиру. Хотел бы приватизировать в дальнейшем, но, все упирается в отсутствующий договор соц найма. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можем вам помочь, нужно письменно обратиться в администрацию. Если будет отрицательный ответ, копию договора истребуем через суд.

12.08.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хотел бы приватизировать в дальнейшем, но, все упирается в отсутствующий договор соц найма.

У меня было аналогичное дело. Выиграл. Звоните 89122470892, обсудим.

Адвокат Цехер Григорий Яковлевич.

12.08.2021, 11:38

Ирина, родственнику нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта, а именно факта вселения в квартиру и его проживания в ней.

12.08.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Ирина.

1. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

23. Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 ЖК РФ). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3, 4 статьи 49 ЖК РФ).

2. Вам необходимо письменно обратиться в орган местного самоуправления (муниципалитет) по месту жительства о принятии решения о предоставлении жилого помещения, либо при его наличии о выдаче копии данного решения и выразить намерение о заключении договора социального найма на данное жилое помещение. В случае письменного отказа органа местного самоуправления, он должен быть мотивирован (59-ФЗ).

3. Откажут, обратитесь в прокуратуру за защитой прав с приложением письменного отказа. Прокуратура от имени родственника вправе выйти в суд. (статья 45 часть 1 ГПК РФ) По решению суда ОМСУ заключат договор социального найма.

12.08.2021, 11:49

Да, необходимо обращаться в суд.

14.08.2021, 09:36

Спасибо за ответ, уже обращались, отказали на основании отсутствия документа о вселении. Предложили обратиться в суд. Ответ поступил от департамента ЖКХ администрации города Липецка. Я так понимаю следующая инстанция это суд?

12.08.2021, 11:49

Ирина, да, все верно!

12.08.2021, 11:53