Ханты-Мансийск, 12.08.2021, 13:48

Как просроченный кредит забирает всю зарплату и как решить эту проблему?

Вопрос №18645434 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.08.2021, 13:48
У меня зарплатная карта и просроченный кредит в одном банке. При поступлении денег, средства полностью сразу уходят на погашение просроченного кредита. Как быть? Денег не остается на жизнь. В банке узнавала, по договору списание предусмотрено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите в суде рассрочку ст.203 ГПК РФ.

12.08.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ст. 854 ГК РФ допускает списание денежных средств со счета клиента без его распоряжения на основании договора. Размер списания устанавливается также договором. К сожалению, в законодательстве не установлено предела суммы списания (при наличии денег на счете).

12.08.2021, 13:58

Нет, могут удерживать 50 поцентов, 70 в определенных случаях.

12.08.2021, 14:02

А списание предусмотрено 100% со всех поступлений? И с переводов и с заработной платы?

12.08.2021, 14:02

Ответ коллеги касается ситуаций, когда списание производится на основании исполнительного документа. По договору могут списывать деньги полностью. Но выход все равно есть. Просто подумайте.

12.08.2021, 14:04

Списание с зарплаты не более 50 %.

С других поступлений - всё.

С уважение. М.

12.08.2021, 14:04

Всем огромное спасибо!

Банк в суд не обращался. Решения суда НЕТ!

неделю назад пришел на карту аванс и он поступил в полном объеме, и никто его не списал в счёт долга. А сегодня знакомые перевели денежку и она даже на карте не появилась, сразу в счет погашения кредита ушла, том сумма уменьшилась. Просто скоро зарплата. Вот и думаю какие действия предпринять чтоб з/ не сняли. Какое обращение в банк написать?

12.08.2021, 14:08

Никакое обращение не поможет.

12.08.2021, 14:09

Соглашусь с коллегами, заявления не помогут, просто смените зарплатный банк.

13.08.2021, 01:30

Лилия, никакое заявление писать не нужно, это не имеет смысла.

Обращаетесь к работодателю и требуйте сменить зарплатный банк по вашему выбору. Отказывают - заставляете через трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если финансововая ситуация сложная - рассмотрите вариант банкротства. Это реальный выход. Удачи вам!

13.08.2021, 16:02